stabilizzazione precari e comunicazione articolo 34 bis (dicembre 2016)

DOMANDA
E’ necessaria la comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001 prima della indizione di un concorso riservato per stabilizzazione di precari ex DL n. 101/2013?
RISPOSTA
A parere di chi scrive la comunicazione ex articolo 34 bis prima della stabilizzazione di personale precario è necessaria, mentre non è necessaria la indizione di procedure di mobilità volontaria ex articolo 30 del DLgs n. 165/2001.