Stabilizzazione personale somministrato (marzo 2020)

DOMANDA

Un dipendente somministrato può essere stabilizzato ex d.lgs. n. 75/2017 e/o può partecipare come interno ad un concorso con riserva?

 

RISPOSTA
L’anzianità maturata con un contratto di somministrazione, per come espressamente stabilito dall’articolo 20 comma 9, del d.lgs. n. 75/2017 non conta ai fini della stabilizzazione.

Inoltre, non si può dare corso ad un concorso con riserva in favore di questo soggetto in quanto non è un assunto a tempo indeterminato.