Ricongiungimento al coniuge e figli minori di 3 anni (agosto 2020)

DOMANDA

Quali sono le condizioni per il trasferimento di un dipendente per ricongiungimento al coniuge in presenza di figli di età inferiore a 3 anni?

 

RISPOSTA

L’articolo 42 bis del d.lgs n. 165/2001 consente la utilizzazione temporanea fino a 3 anni ed anche a tempo frazionato per ricongiungimento al coniuge in presenza di uno o più figli fino a 3 anni. Siamo in presenza di un facoltà, che richiede il consenso delle 2 amministrazioni. Il dissenso da parte di uno dei due enti deve essere motivato. Il comando in entrata va previsto nella programmazione del fabbisogno, visto che determina oneri aggiuntivi. Occorre che vi sia un posto analogo o corrispondente vacante.