GLI INCENTIVI PER I PROGETTI COMUNITARI

DOMANDA

E’ giustificato l’ utilizzo dell’art. 15 comma 1 ,lettera K) CCNL 1.4.1999 garantire una efficace attuazione dell’accelerazione della spesa dei Programmi Operativi Regionali FESR e FSE ? Il finanziamento con fondi comunitari delle spese in questione può annoverarsi nelle previsioni di cui alla citata lettera k?

 

RISPOSTA

La risposta è negativa: per potere dare corso alla utilizzazione di risorse ex articolo 15 comma 1 lettera k) occorre che vi sia una specifica previsione di legge. Il che manca nel caso specifico: la previsione di risorse comunitarie di risorse per lo svolgimento della attività e/o per le spese di personale non giustifica tale inserimento tra le risorse di cui alla citata disposizione.