Assegnazione personale in disponibilità (luglio 2017)

DOMANDA

Le assunzioni del personale in disponibilità sono obbligatorie e con quale ordine devono essere effettuate?

 

RISPOSTA

L’assunzione del personale inserito nelle liste di disponibilità costituisce un obbligo per il comune, come per qualunque altra PA.

La Funzione Pubblica e/o la struttura regionale competente devono comunicare nel caso di cui alla comunicazione effettuata ai sensi dell’articolo 34 bis l’anzianità di iscrizione nelle liste del personale in disponibilità.