Vice segretario e articolo 110 Tuel (marzo 2020)

DOMANDA

Un dipendente a part time assunto ex articolo 110 d.lgs. n. 267/2000 può essere incaricato delle funzioni di vicesegretario?

RISPOSTA

Un dipendente assunto ex articolo 110 può svolgere le funzioni di vicesegretario. Si ricorda che per potere essere incaricato della titolarità di una posizione organizzativa, nei comuni senza dirigenti, deve essere assunto per almeno 18 ore settimanali