Utilizzo oltre orario part-time e covenzione (ottobre 2021)

DOMANDA

Un dipendente a tempo parziale può essere utilizzato, oltre l’orario di lavoro, ma entro il tetto di 36 ore settimanali, da un altro comune con la convenzione di cui all’articolo 14 del CCNL 22.1.2004?

RISPOSTA

A mio avviso un dipendente a 24 ore settimanali può essere utilizzato da un altro comune per le restanti 12 ore settimanali, previa autorizzazione del proprio ente, sulla base delle previsioni di cui all’articolo 92 del TUEL. Ma non può essere utilizzato tramite convenzione, in quanto la stessa opera solamente per la durata dell’impegno orario di cui al contratto individuale