Utilizzazione personale part-time da altro ente locale (gennaio 2019)

DOMANDA

Nell’anno 2018 un ente locale x assume a tempo determinato per n. 12 ore settimanali un dipendente tramite graduatoria di un concorso pubblico a tempo indeterminato.

Nell’anno 2019 può un ente locale y di 700 abitanti avvalersi ai sensi dell’articolo 1, comma 557 Legge n. 311/2004 dell’attività lavorativa del dipendente assunto dall’Ente x?

In caso positivo quante ore lavorative possono essergli attribuite?

 

RISPOSTA

Sulla base delle previsioni dell’articolo 92 comma 1 tutti gli enti locali, previa autorizzazione dell’ente da cui dipende, possono utilizzare un dipendente in part time ed in tal caso possono utilizzarlo in modo che la somma dei due rapporti non superi le 36 ore settimanali.

 

Si comunica che Bianco e Associato Srl sarà chiusa per il mese di agosto

Il lavoro riprenderà regolarmente dalla prima settimana di settembre

Buone ferie