Utilizzazione dipendente part-time (febbraio 2019)

DOMANDA

Un dipendente a tempo determinato e parziale può essere utilizzato da un altro comune?

 

RISPOSTA

Ai sensi dell’articolo 92, comma 1, i dipendenti part time possono essere utilizzati entro il tetto massimo delle 36 ore settimanali da parte di altro comune, previa autorizzazione dell’ente. La norma non impone che questi rapporti possano essere instaurati solamente nel caso di dipendenti a tempo indeterminato. Consideri che queste risorse vanno comunque nella spesa del personale ed in quella per le assunzioni flessibili.