UTILIZZAZIONE DIPENDENTE DI ALTRO COMUNE

DOMANDA

Si può assumere a tempo determinato un dipendente in part time di altro comune in modo da arrivare, anche tramite una convenzione ex articolo 14 CCNL 22.1.2004, fino a 48 ore settimanali?

 

RISPOSTA

Nel caso di convezione con altro comune l’incarico di posizione organizzativa può essere conferito anche se la durata del rapporto di lavoro è inferiore a 18 ore settimanali, visto che comunque il rapporto di lavoro complessivamente supera la soglia minima di 18 ore settimanali.

L’incarico può essere conferito anche nel caso di sola utilizzazione ex comma 557 legge 311/2004, anche se tale rapporto è di 12 ore settimanali.

Per l’Aran non si possono sommare la convenzione ex articolo 14 CCNL 22.1.2004 e il comma 557 della legge n. 311/2004. Ciò non vuol dire che un dipendente a part time non possa avere un altro rapporto con altra PA in modo da arrivare complessivamente a 48 ore settimanali. Su questo punto non abbiamo indicazioni espresse.