Utilizzazione articolo 110 dipendente tempo pieno (marzo 2020)

DOMANDA

Un dipendente a tempo pieno può essere autorizzato a svolgere presso un altro comune attività come assunto part time ex articolo 110 TUEL?

 

RISPOSTA

Un dipendente a tempo pieno non può svolgere attività come articolo 110 in un altro comune.

Le uniche attività che possono essere svolte in modo continuativo da tale dipendente sono quelle di cui al comma 557 della legge n. 311/2004, sempre che il comune che utilizza abbia meno di 5.000 abitanti.

Quindi, non si possono svolgere attività ulteriori come 110, per svolgere le quali occorre o essere in part time e con tale incarico arrivare a 36 ore la settimana ovvero collocarsi in aspettativa.