trattamento economico accessorio dipendente sospeso (dicembre 2016)

DOMANDA

 

Un dipendente, che prestava servizio presto questo Ente, in virtù di una convenzione ex art. 30 D.Lgs 267/2000 è stato sottoposto agli arresti domiciliari. Gli possono essere erogati, durante il periodo di sospensione in cui gli viene erogato il trattamento economico ridotto di cui all’articolo 5, comma 7, del CCNL dell’11/04/2008, gli incentivi per le funzioni tecniche?

RISPOSTA
Su punto non vi sono indicazioni univoche, per cui si esprime un mero orientamento personale. A parere di chi scrive vi sono forti dubbi sulla possibilità di erogare, in aggiunta al 50% della retribuzione di cui all’articolo 10, comma 2, lettera b), del CCNL 9.5.2006, in quanto trattasi di voce non compresa in tale ambito. E al momento attuale l’ente non può erogare altri compensi che non siano quelli compresi in tale elenco. Può essere utile chiedere all’Aran indicazioni ulteriori.