Trasferimento funzioni e personale (febbraio 2021)

DOMANDA

L’Unione dei Comuni dismette la gestione dei servizi sociali, che viene trasferita ai comuni. Il personale assunto per lo svolgimento di tale attività può essere trasferito ai comuni?

 

RISPOSTA

Se i dipendenti sono stati assunti dall’ Unione dei comuni che dismette la funzione per trasferirla ai comuni, sulla base dell’articolo 31 del d.lgs. n. 165/2001, i dipendenti possono essere trasferiti ai comuni che ricevono la funzione.

Queste assunzioni devono essere previste nel programma del fabbisogno ed entrano nel tetto della spesa del personale degli enti e delle loro capacità assunzionali.

Si può anche percorrere la strada del passaggio in mobilità volontaria.