Tetto spesa personale e nuove assunzioni (aprile 2020)

DOMANDA

I comuni possono effettuare assunzioni di personale solamente nel tetto della spesa del personale dell’anno precedente?

 

RISPOSTA

Il tetto di spesa del personale non è fissato in quella dell’anno precedente, ma nella spesa media del triennio 2011/2013 e le capacità assunzionali sono quelle fissate dalla normativa, che per le cessazioni 2019 portano al 100% dei risparmi che ne derivano.

Quando verrà adottato il Decreto attuativo dell’articolo 33 del DL n. 34/2019, i comuni che saranno collocati nella fascia cd intermedia non dovranno superare il rapporto tra spesa del personale ed entrate correnti dell’ultimo anno in cui è stato approvato il consuntivo.