Tetto massimo assunzioni articolo 110 comma 1 (dicembre 2019)

DOMANDA
Il comune ha deciso di istituire due nuovi settori  portando a cinque il numero dei dirigenti in dotazione organica. E’ possibile dare corso in questo caso alla assunzione di 2 dirigenti ex articolo 110, comma 1, d.lgs. n. 267/2000?

RISPOSTA
Con l’aumento a 5 del numero dei dirigenti previsto in dotazione organica, il 30% delle assunzioni ex articolo 110, comma 1, è pari ad 1,5. Sulla base delle previsioni di cui all’articolo 19, comma 6 bis, del d.lgs. n. 165/2001 “6-bis. Fermo restando il contingente complessivo dei dirigenti di prima o seconda fascia il quoziente derivante dall’applicazione delle percentuali previste dai commi 4, 5-bis e 6, e’ arrotondato all’unita’ inferiore, se il primo decimale e’ inferiore a cinque, o all’unita’ superiore, se esso e’ uguale o superiore a cinque”. Se si interpreta questo come un principio di carattere generale, il che corrisponde alla mia lettura, è consentito con 5 dirigenti in dotazione organica, l’arrotondamento a 2 unità del numero dei dirigenti assumibili a tempo determinato.