Stabilizzazione precari (gennaio 2020)

DOMANDA

Se ho maturato oltre 3 anni di anzianità come lavoratore subordinato a tempo determinato con un ente, di cui 2 anni e 3 mesi nel periodo compreso tra il 2010 ed il 2017, posso essere stabilizzato da tale ente?

 

RISPOSTA

Se, sulla base della certificazione Lei non ha maturato 36 mesi di rapporto di lavoro subordinato a tempo determinato nel periodo compreso tra il mese di gennaio del 2010 ed il mese di dicembre del 2017, non ha maturato il requisito per la stabilizzazione di cui all’articolo 20 del d.lgs. n. 75/2017.

Se ha maturato i 3 anni di anzianità presso l’ente, anche con contratti svolti anche in precedenza, può essere destinatario di stabilizzazione ex articolo 35, comma 3 bis, d.lgs. n. 75/2017, cioè entro il 50% delle capacità assunzionali e con un concorso pubblico con riserva per il 40% dei posti messi a concorso (cioè almeno 3) o nel con un concorso pubblico con valorizzazione della sua esperienza attraverso l’assegnazione di uno specifico punteggio.