Spesa del personale ed unione di comuni (maggio 2020)

DOMANDA

Fino al 2019 il calcolo del rispetto della spesa è stato effettuato includendo nel calcolo ai fini del comma 557    QUOTA PARTE DELLA SPESA DEL PERSONALE DELL’UNIONE. Sulla base dell’articolo 33 del d.l. n. 34/2019 questi oneri vanno inclusi?

RISPOSTA

La spesa del personale ai fini dell’articolo 33 del d.l. n. 34/2019 deve essere calcolata includendo le seguenti voci: U.1.01.00.00.000, nonché i codici spesa U1.03.02.12.001; U1.03.02.12.002; U1.03.02.12.003; U1.03.02.12.999. La spesa del personale delle Unioni va imputata quota parte ai comuni nel caso in cui si fosse trattato di personale dei comuni trasferito alle Unioni. Per cui a parere di chi scrive questa spesa non va compresa nel conteggio di quella del personale ai sensi della citata disposizione.