scorrimento graduatorie e mobilità (aprile 2017)

DOMANDA
Scorrimento di graduatorie ancora valide dell’ente. Occorre necessariamente procedere preliminarmente all’attivazione della mobilita’ (art. 34 bis e art. 30) prima di scorrere la graduatoria ?

RISPOSTA

 

Vi sono sentenze diverse a livello di Consiglio di Stato sulla necessità di dare corso alla mobilità volontaria ex articolo 30 DLgs n. 165/2001prima dello scorrimento di una graduatoria. Le più recenti vanno in senso negativo. La risposta è invece positiva per la comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001.