Scorrimento e graduatoria e ufficio diverso (dicembre 2017)

DOMANDA

Si può dare corso allo scorrimento di una graduatoria del comune per una assunzione in profilo professionale corrispondente, ma per un ufficio diverso?

 

RISPOSTA

Se la graduatoria sarà ancora valida alla data dello 1.1.2018 (vediamo le disposizioni della legge di bilancio 2018) si deve attingere dalla graduatoria anche se l’ufficio di utilizzazione è diverso, sempre che il posto non sia di nuova istituzione o trasformazione di un posto esistente, stante che la categoria ed il profilo sono gli stessi. Occorre dare corso preventivamente sia alla comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001 sia alla mobilità volontaria.