Risparmi fondo dirigenza (marzo 2019)

DOMANDA

I risparmi del fondo non utilizzato dei dirigenti vanno in aumento nel fondo dell’anno successivo?

RISPOSTA

Le risorse del fondo non spese vanno ad alimentare il fondo dell’anno successivo, tranne che le stesse derivino da risparmi a seguito di valutazioni negative o non interamente positive.

Per prudenza, se le risorse derivano dall’articolo 26, comma 3, del CCNL 23.12.1999 si può suggerire, in analogia alla non utilizzazione dei resti della parte variabile del fondo del personale, di non utilizzare queste risorse.