risparmi da mancata utilizzazione dell’incremento del fondo (aprile 2017)

DOMANDA
I risparmi derivanti da integrazioni del fondo possono essere utilizzati per incrementare il fondo per la contrattazione decentrata dell’anno successivo?

RISPOSTA
I risparmi derivanti da risorse aggiunte nel fondo ex articolo 15 comma 2 o comma 5 del CCNL 1.4.1999, ove non spesi, non vanno ad incrementare il fondo dell’anno successivo, ma vanno in economia al bilancio dell’ente.