Progressioni verticali dl 80/2021 applicazione (ottobre 2021)

DOMANDA
Le progressioni verticali di cui al d.l. 80/2021 possono essere effettuate da subito o occorre attendere il nuovo CCNL?

 

RISPOSTA

Le progressioni verticali di cui all’articolo 3 del d.l. n. 80/2021 possono essere effettuate dagli enti da subito, quindi già nell’anno 2021. Occorre che gli enti si diano preventivamente delle specifiche regole con una specifica disposizione regolamentare. Solo con la stipula del nuovo CCNL del triennio 2019/2021 si potranno effettuare le progressioni verticali previste senza il possesso dei titoli di studio previsti per l’accesso dall’esterno, ma con una anzianità almeno quinquennale. così come al nuovo CCNL è rimessa la istituzione dell’area delle elevate qualificazioni.