Produttività personale ufficio staff sindaco (dicembre 2017)

DOMANDA

Può essere corrisposta la produttività al personale degli uffici di staff degli organi politici?

 

RISPOSTA

Di norma ai dipendenti assunti a tempo determinato per l’ufficio di staff degli organi di governo il salario accessorio è corrisposto extra fondo con una unica voce onnicomprensiva, per come previsto dall’articolo 90 del TUEL.

Se il comune non utilizza questa disposizione, il salario accessorio anche di questo personale deve essere a carico del fondo. La produttività può essere loro corrisposta nel caso in cui siano stati assegnati obiettivi con il PEG. Ovviamente per questo personale gli obiettivi devono essere coerenti con i compiti assegnati, che non sono gestionali ma relativi al supporto allo svolgimento dei compiti di supporto agli organi di governo.