Procedure assunzioni categorie protette (luglio 2017)

DOMANDA

L’assunzione di categorie protette per il ripristino della quota d’obbligo impone di procedere alla mobilità obbligatoria e a quella volontaria ?

 

RISPOSTA

La risposta è positiva. Anche prima delle assunzioni di cd categorie protette per la copertura della quota d’obbligo occorre dare corso alla comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001 ed alla mobilità volontaria.