Posizioni organizzative gestione associata (dicembre 2018)

DOMANDA

Come si remunerano i responsabili in caso di gestione associata dopo il CCNL 21.5.2018?

 

RISPOSTA

In caso di convenzione per la gestione associata ex articolo 30 TUEL o ex articolo 14 CCNL 22.1.2004, le nuove regole dettate dal CCNL 21.5.2018 sono le seguenti: ogni ente pesa la posizione, tenendo conto della durata ridotta. L’ente che utilizza il dipendente di altro comune può aumentare la sua indennità fino al 30%. Esempio: il comune A (da cui si dipendente utilizza al 50% il dipendente, pesa la posizione, mettiamo a 12.000 euro e corrisponde 6.000 visto che il dipendente è impegnato part time nella misura della metà. Il comune B (che utilizza al 50%), pesa la sua posizione, mettiamo 1 6.000 e corrisponde 8.000 euro, visto che il dipendente è impegnato part time nella misura della metà. Il comune B può aumentare fino al 30%, quindi fino a 2.400 euro, la sua quota di compenso.