Posizione organizzativa e assessore dlgs 39/2013 incompatibilità (maggio 2021)

DOMANDA

Ad un titolare di posizione organizzative della provincia, ente con dirigenza, può essere conferito, nella stessa regione, un incarico di assessore in comune superiore a 15.000 abitanti?

 

RISPOSTA

Nel giudizio dell’Anac si configura in questo caso una condizione di incompatibilità ai senso dell’articolo 12 del d.lgs. n. 39/2013. Tranne che si dimostri (ma gli orientamenti della stessa ANAC vanno in direzione diversa) che il conferimento di un incarico di posizione organizzativa in un ente in cui vi sono i dirigenti non configura un incarico dirigenziale.