Mobilità volontaria (settembre 2017)

DOMANDA

Posso bandire una mobilità in entrata per un geometra se rientro nel tetto di spesa del personale per coprire una cessazione avvenuta alla fine del 2016?

Prima della mobilità volontaria di cui all’art. 30 del D. Lgs 165/2001 non devo fare la richiesta di cui all’art. 34 e 34 bis …. per personale in disponibilità?

 

RISPOSTA

Le mobilità volontarie in entrata non sono legate alla cessazione di personale e possono essere sempre attivate purchè si rimanga nel tetto di spesa del personale. Non è necessaria la preventiva comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001, che diventa necessaria nel caso in cui si voglia dare corso ad un concorso o ad uno scorrimento di graduatoria.