Mobilità dirigenti e nulla-osta (aprile 2019)

DOMANDA

Possono essere applicati bandi di mobilità volontaria per dirigenti che consentono il trasferimento degli stessi senza il consenso dell’ente sulla base delle norme del CCNL del 2002?

 

RISPOSTA

I bandi che consentono ai dirigenti il trasferimento in mobilità senza il consenso del proprio ente sono illegittimi. La norma è molto chiara nello stabilire la nullità delle norme contrattuali che violano i principi di cui ai commi 1 e 2 dell’articolo 30 del DLgs n. 165/2001.