limiti ricorso comma 557 legge 311 del 2004 (maggio 2017)

DOMANDA
Un piccolo comune può utilizzare extra orario di lavoro sulla base del comma 557 della legge n. 311/2004 un dipendente dell’ente regionale per l’edilizia popolare, ente cui si applica il contratto degli enti locali? In caso contrario in quale altro modo si può dare corso a tale utilizzazione?

RISPOSTA
La risposta è negativa in quanto non siamo in presenza di un dipendente di ente locale, non essendo tale l’ente regionale.
La forma di utilizzazione è quella di una convenzione ex articolo 14 CCNL 22.1.2004, quindi entro l’orario di lavoro, o di una collaborazione occasionale.