La utilizzazione di un responsabile part time di altro comune (luglio 2016)

DOMANDA

In che modo un comune al di sotto di 5.000 abitanti può utilizzare il responsabile di un altro comune in servizio per 18 ore settimanali a svolgere la sua attività per altre 18 ore settimanali presso l’ente?

 

RISPOSTA

Le soluzioni possibili sono le seguenti:

  • il comune da cui dipende amplia il suo orario a 36 ore e si stipula una convenzione ex articolo 14 CCNL 22.1.2004;
  • il comune che vuole utilizzare il dipendente dà corso ad una assunzione ex articolo 110 TUEL;
  • il comune che vuole utilizzare il dipendente dà corso ad una assunzione tramite comma 557 legge finanziaria 2005 (o per meglio dire tramite articolo 92, comma 1, del TUEL che consente di avere due rapporti a tempo determinato).