La mobilità, la comunicazione ex articolo 34 bis ed il concorso con riserva

DOMANDA

E’ necessario attivare la comunicazione per l’assegnazione di personale in disponibilità (articolo 34 bis DLgs n. 16572001) in caso di mobilità volontaria?

E nel caso di concorso pubblico con riserva per gli interni, tale comunicazione e la mobilità volontaria si devono attivare precedentemente?

 

RISPOSTA

Se l’assunzione è effettuata esclusivamente tramite mobilità non è necessaria la comunicazione ex articolo 34 bis DLgs n. 165/2001?

Se si attiva un concorso con riserva per gli interni occorre fare la comunicazione ex 34 bis e la procedura di mobilità volontaria; quest’ultima solamente per la quantità di posti riservati agli esterni, quindi senza considerare quelli lasciati agli interni.