INDISPONIBILITA’ POSTO DIRIGENZIALE COPERTO A TEMPO DETERMINATO

DOMANDA

E’ possibile considerare non indisponibile un posto dirigenziale coperto con assunzione a tempo determinato ex articolo 110, comma 1, TUEL?

 

RISPOSTA

La deliberazione della sezione di controllo della Corte dei Conti della Puglia n. 73/2016 non considera i posti coperti con assunzioni a tempo determinato ex articolo 110 TUEL tra quelli esclusi dalla dichiarazione di indisponibilità. Tale indicazione non è ripresa nè dalla sezione di controllo della Corte dei Conti del Lazio n. 87/2016 né dalla Conferenza Unificata ed è al momento isolata.