Indennità amministratori pensionati (febbraio 2020)

DOMANDA

Può essere remunerato un assessore comunale che è pensionato?

 

RISPOSTA

La disposizione di cui all’articolo 5, comma 9, del d.l. n. 95/2012 espressamente stabilisce: “Alle suddette amministrazioni è, altresì, fatto divieto di conferire ai medesimi soggetti incarichi dirigenziali o direttivi o cariche in organi di governo delle amministrazioni di cui al primo periodo e degli enti e società da esse controllati, ad eccezione dei componenti delle giunte degli enti territoriali”. Per cui, i pensionati possono essere componenti le giunte dei comuni ed essere remunerati per la loro attività.