Indennità ad personam e attività ulteriori art.110 (settembre 2017)

DOMANDA

Un dipendente assunto ex articolo 110 in part time per 18 ore settimanali, di cui 9 in convenzione presso altro comune, può svolgere una attività lavorativa alle dipendenze di una società?
Può ricevere una indennità ad personam?

 

RISPOSTA

L’indennità ad personam ai dipendenti ex articolo 110 TUEL deve essere adeguatamente motivata.

Per il resto non trovo divieti legislativi.

Ricordo che lo svolgimento di una attività lavorativa ulteriore è legittimo solamente se complessivamente il dipendente svolge presso i due enti un orario fino al 50%, cioè fino a 18 ore settimanali.