Incentivo funzioni tecniche e fondo (ottobre 2017)

DOMANDA

Gli incentivi per i tecnici come devono essere considerati ai fini del fondo?

 

RISPOSTA

Sulla base delle regole oggi in vigore:

  1. a) nel fondo per le risorse decentrate i compensi per la incentivazione per la realizzazione di opere pubbliche ex DLgs n. 163/2006 entrano, come tutte le risorse per il salario accessorio, ma vanno al di fuori del tetto del fondo per il confronto con quello del 2016;
  2. b) attualmente invece, sulla base delle deliberazioni della sezione autonomie della Corte dei Conti n. 7 e 24, ambedue del 2017, gli incentivi di cui all’articolo 113 del DLgs n. 50/2016 entrano sia nel fondo sia nel tetto dal fine del non superamento del fondo del 2016.