incentivo appalti servizi e forniture (dicembre 2016).

DOMANDA
La incentivazione per le funzioni tecniche spetta anche nel caso di appalti di servizi e/o di forniture?

RISPOSTA
Si, in questa direzione vanno le previsioni dell’articolo 133 del D.Lgs. n. 50/2016, per come interpretate dalla deliberazione della sezione regionale di controllo della Corte dei Conti della Lombardia n. 333/2016