Incarico responsabile e articolo 110 comma 2 (novembre 2021)

DOMANDA

Si può conferire l’incarico di responsabile del settore tecnico ad un dipendente di categoria D assunto ai sensi dell’articolo 110, comma 2, del d.lgs. n. 267/2000?

 

RISPOSTA

Per potere dare corso al conferimento di un incarico di posizione organizzativa ad un dipendente assunto ex articolo 110 comma 2 occorre che l’attività abbia un carattere straordinario (ad esempio l’attuazione del PNRR) e non sia di gestione ordinaria, quale la responsabilità del settore tecnico.