Incarico e formazione a pensionato (ottobre 2021)

DOMANDA

Può essere conferito un incarico di formazione ad un pensionato?

 

RISPOSTA

La normativa, articolo 5, comma 7, d.l. n. 95/2012 vieta il conferimento di incarichi dirigenziali, direttivi, di consulenza e di studio ai pensionati. Non esclude quindi gli incarichi professionali. L’attività di formazione può essere inserita nell’ambito delle attività professionali.