Gestioni associate e articolo 110 tuel (dicembre 2021)

DOMANDA

E’ possibile dare corso a gestioni associate utilizzando un dirigente assunto ex articolo 110 d.lgs, n. 267/2000?

 

RISOOSTA

Sia la disposizione di cui alla legge n. 145/2018, sia la assegnazione parziale temporanea di cui all’articolo 30 del d.lgs n. 165/2001 non sono limitate ai dipendenti ed ai dirigenti a tempo indeterminato, a differenza del comando di cui al dpr n. 3/1957, per cui possono anche coinvolgere un dirigente assunto ex articolo 110 d.lgs. n. 267/2000.