Esclusività (gennaio 2022)

DOMANDA
Un dipendente pubblico in part time può essere nel contempo dipendente da un privato o da un’altra PA?
RISPOSTA
Se il dipendente è in part time fino al 50% può essere, ai sensi dell’articolo 53, del d.lgs. n. 165/2001, autorizzato allo svolgimento di incarichi. Per il rapporto di lavoro subordinato si applica il divieto di cui all’articolo 60 del dpr 3/1957, che si estende a tutti i dipendenti pubblici, anche se in part time. Le deroghe devono essere previste in modo espresso,
come dal d.lgs. n. 267/2000 per i dipendenti di enti locali in part time e dal comma 557 della legge n. 311/2004 per la utilizzazione da parte di piccoli comuni o di unioni di comuni.