Durata incarichi dirigenziali e collaborazione pensionanti (ottobre 2021)

DOMANDA

Quale è la durata massima degli incarichi di consulenza e di quelli dirigenziali o direttivi conferiti a pensionati da parte di una PA?

 

RISPOSTA

L’articolo 5, comma 7, del d.l. n. 95/2012, nel testo in vigore, ci dice espressamente che “Gli incarichi, le cariche e le collaborazioni di cui ai periodi precedenti (ndr sia quella dirigenziali o direttivi che di consulenza o studio) sono comunque consentiti a titolo gratuito. Per i soli incarichi dirigenziali e direttivi, ferma restando la gratuita’, la durata non puo’ essere superiore a un anno, non prorogabile ne’ rinnovabile, presso ciascuna amministrazione”. Per cui le consulenze a titolo gratuito possono proseguire anche oltre l’anno, mentre gli incarichi dirigenziali o direttivi non possono superare l’anno, fermo restando in ogni caso il vincolo della gratuità.