Delega dirigente a posizione organizzativa (ottobre 2021)

DOMANDA

E’ possibile che il dirigente deleghi la firma (alla PO) delle determinazioni di impegno spesa?

 

RISPOSTA

Sulla base delle previsioni dettate dall’articolo 17 del d.lgs. n. 165/2001, tra le funzioni che i dirigenti possono delegare vi è la seguente: “curano l’attuazione dei progetti e delle gestioni ad essi assegnati dai dirigenti degli uffici dirigenziali generali, adottando i relativi atti e provvedimenti amministrativi ed esercitando i poteri di spesa e di acquisizione delle entrate”. Per cui, l’adozione di determinazioni, ivi comprese quelle di impegno di spesa, è possibile, ovviamente per un periodo di tempo determinato e motivatamente.