Corso concorso esami scritti (gennaio 2022)

DOMANDA
Dopo il d.l. 44/2021 è possibile effettuare corsi concorso? Ed occorre applicare le previsioni di tale provvedimento per la prova scritta.
RISPOSTA
Il corso concorso è a mio avviso ancora applicabile. Le previsioni vincolanti dell’articolo 10 del d.l. n. 44/2021 sono il vincolo di una sola prova scritta, salvo che per i dirigenti, e l’obbligo di sua effettuazione con l’utilizzo di strumenti informatici. Tali previsioni prevalgono sulle eventuali diverse disposizioni contenute nei regolamenti degli enti.