Convenzioni gestioni associate e articolo 110 (marzo 2021)

DOMANDA

La convenzione per la gestione associata ex articolo 14 CCNL 22.1.2004 può essere stipulata per un responsabile assunto a tempo determinato ex articolo 110 d.lgs. n. 267/2000?

 

RISPOSTA

La risposta è positiva in quanto non vi sono divieti a che le convenzioni per la gestione associata di cui all’articolo 14 del CCNL 22.1.2004 siano stipulate con responsabili assunti a tempo determinato ex articolo 110 d.lgs. n. 267/2000: nessuna previsione impone, anche in modo indiretto, che si tratti di responsabile in servizio a tempo indeterminato.