convenzione gestione associata e articolo 110 (maggio 2017)

DOMANDA
E’ compatibile l’istituto ex art 14 ccnl 2004 (coutilizzo personale) con l’art 110 tuel ?

RISPOSTA
Non si vedono ragioni ostative né esplicite né implicite, per cui una convenzione per la gestione associata può essere realizzata ex articolo 14 CCNL 22.1.2004 anche nel caso personale assunto a tempo determinato