convenzione gestione associata e articolo 110 (gennaio 2017)

DOMANDA
Si può stipulare una convenzione ex articolo 14 CCNL 22.1.2004 nel caso in cui il responsabile sia assunto a tempo determinato ex articolo 110 TUEL?

RISPOSTA
L’articolo 14 del CCNL 22.1.2004 è utilizzabile anche per i dipendenti assunti ex articolo 110 TUEL, in quanto la disposizione non pone alcuna esclusione ed in quanto il citato contratto si applica anche al personale assunto a tempo determinato. Ovviamente le convenzioni si possono stipulare nell’ambito delle 36 ore settimanali.