compatibilità convenzione gestione associata e comma 557 (febbraio)

DOMANDA
E’ possibile la coesistenza in capo al medesimo soggetto e presso lo stesso Ente utilizzatore, dell’istituto ex art. 14 CCNL 22/01/2004 e di quello ex art. 1, c. 557 L. 311/2004 (in concreto: 12 ore ex art. 14 entro l’orario d’obbligo; ulteriori 12 ore ex comma 557)?”.

RISPOSTA
La risposta dell’Aran è negativa e consente la utilizzazione in modo distinto e non sovrapponibile dell’articolo 14 CCNL 22.1.2004 e del comma 557 della legge