Capacità assunzionali non utilizzate e recupero somme illegittimamente inserite nei fondi

DOMANDA

Le risorse destinate alle assunzioni e non utilizzate possono essere destinate al recupero di somme illegittimamente inserite nel fondo? In quale modo?

 

RISPOSTA

L’ente deve deliberare di non utilizzare i risparmi delle capacità assunzionali non utilizzate e di destinare queste risorse al recupero delle somme illegittimamente inserite nel fondo: di ciò nello specifico piano di cui all’articolo 4 del DL n. 16/2014 occorre dare atto.