Aumento risorse posizioni organizzative e capacità assunzionali (dicembre 2020)

DOMANDA

Incremento del salario accessorio per le Posizioni Organizzative esistenti. Lo si può attuare attingendo alle capacità assunzionali?
RISPOSTA

Nei comuni senza dirigenti l’aumento del salario accessorio alle posizioni organizzative con risorse tratte dalle capacità assunzionali è espressamente previsto dal  d.l. n.  135/2018, articolo 11 bis, comma 2.