Aumento fondo posizioni organizzative (ottobre 2021)

DOMANDA

A fronte dell’aumento di una posizione organizzativa, si può ex articolo 11 bis DL 135/2018 aumentare il fondo per le stesse con un taglio delle capacità assunzionali?

 

RISPOSTA

La previsione di cui all’articolo 11 bis del DL n. 135/2018 non si può applicare nel caso di istituzione di nuove posizioni organizzative. Prima della istituzione della nuova posizione organizzativa tale incremento poteva essere disposto per finanziare l’adeguamento delle indennità di posizione ex CCNL 21.5.2018. In questa direzione le indicazioni delle Corti dei Conti. Aggiungo che la stessa vigenza di questa disposizione dopo il dl 34/2019 è messa in discussione da alcune sezioni regionali di controllo della Corte dei Conti. Per cui allo stato attuale l’unico incremento del fondo per le posizioni organizzative può essere finanziato attraverso un corrispondente taglio del fondo per la contrattazione decentrata del personale.